Post Format

Как сделать работу с русским языком в Vim в Linux удобной.

Много мнений существует по поводу текстового редактора Vim. Мне он очень нравится, хотя я не сразу пришел к этому мнению. Поначалу, я, классически, не мог из него выйти.
В процессе эксплуатации, приходилось много раз переключать раскладку текста, при работе со смешанным содержимым файлов. Для того что бы уменьшить количество переключений, я воспользовался советом с сайта из раздела Vim и русская раскладка клавиатуры, где говорилось что надо добавить в файл настроек vim  ~/.vimrc строки:

После этого системную раскладку клавиатуры можно будет оставить в режиме ввода латинских символов, а переключение между языками осуществлять уже внутри самого редактора с помощью команды Ctrl+^ .

На хабре отзывались положительно об этом способе. Я то же пошел по этому пути. Все было замечательно, кроме одного. Я пользуюсь машинописной раскладкой клавиатуры. Дальнейший поиск на эту тему не дал каких либо вариантов. И тогда я решил написать свою раскладку. Базовая раскладка находится в — /usr/share/vim/vim74/keymap/russian-jcukenwin.vim. Далее изменяем назначения клавиш на основе этого файла и называем наш файл russian-jcukenwintype.vim.

Что бы не терять плоды работы, был отправлен запрос на добавление файла в дистрибутив программы. К своему удивлению, я отметил, что разработчики vim осуществляют разработку на базе code.google.com, который в ближайшее время закроется. А файл для добавления, принимают через группы гугла. Поэтому приходится делать pull request таким древним способом.